關(guān)于企業(yè)排污登記與環(huán)評關(guān)系的問(wèn)答

2020-6-15     


      問(wèn)題:
企業(yè)辦了排污登記,企業(yè)以前是沒(méi)有環(huán)評手續的,是否以后不再候補環(huán)評手續?
     
答復:
您好!根據《環(huán)境影響評價(jià)法》《建設項目環(huán)境保護管理條例》及《關(guān)于統籌做好疫情防控和經(jīng)濟社會(huì )發(fā)展生態(tài)環(huán)保工作的指導意見(jiàn)》(環(huán)綜合[2020]13號)、《廣東省人民政府辦公廳印發(fā)關(guān)于深化我省環(huán)境影響評價(jià)制度改革指導意見(jiàn)的通知》(粵辦函[2020]44號),納入環(huán)境影響評價(jià)管理的建設項目,應依法開(kāi)展環(huán)境影響評價(jià)。環(huán)境影響評價(jià)和排污許可是兩項管理制度,排污單位進(jìn)行排污登記是履行排污許可管理的有關(guān)要求,不免除其他環(huán)保法律責任。

       問(wèn):環(huán)評審批文件作為核發(fā)條件的法律依據是什么?

       答:根據《排污許可管理辦法(試行)》第二十六條,“建設項目環(huán)境影響評價(jià)文件審批文號”是排污單位應當提交的申請材料之一。根據該《辦法》第二十九條,“依法取得建設項目環(huán)境影響評價(jià)文件審批意見(jiàn)”是生態(tài)環(huán)境部門(mén)核發(fā)條件之一。


        “第二十六條 排污單位應當在全國排污許可證管理信息平臺上填報并提交排污許可證申請,同時(shí)向核發(fā)環(huán)保部門(mén)提交通過(guò)全國排污許可證管理信息平臺印制的書(shū)面申請材料。 
            第二十九條 核發(fā)環(huán)保部門(mén)應當對排污單位的申請材料進(jìn)行審核,對滿(mǎn)足下列條件的排污單位核發(fā)排污許可證: 

(一)依法取得建設項目環(huán)境影響評價(jià)文件審批意見(jiàn),或者按照有關(guān)規定經(jīng)地方人民政府依法處理、整頓規范并符合要求的相關(guān)證明材料;

(二)采用的污染防治設施或者措施有能力達到許可排放濃度要求;

(三)排放濃度符合本辦法第十六條規定,排放量符合本辦法第十七條規定; 

(四)自行監測方案符合相關(guān)技術(shù)規范; 

(五)本辦法實(shí)施后的新建、改建、擴建項目排污單位存在通過(guò)污染物排放等量或者減量替代削減獲得重點(diǎn)污染物排放總量控制指標情況的,出讓重點(diǎn)污染物排放總量控制指標的排污單位已完成排污許可證變更。
        問(wèn):沒(méi)有環(huán)評文件能不能申領(lǐng)排污許可證?

        答:未取得環(huán)評審批可以申領(lǐng)排污許可證。根據《排污許可管理辦法(試行)》第六十一條,對于在本辦法實(shí)施前已經(jīng)投產(chǎn)、運營(yíng)的排污單位,排污單位承諾改正并提出改正方案的,環(huán)境保護主管部門(mén)可以向其核發(fā)排污許可證,并在排污許可證中記載其存在的問(wèn)題,規定其承諾改正內容和承諾改正期限(改正期限為三至六個(gè)月、最長(cháng)不超過(guò)一年)。

       “第六十一條 依照本辦法首次發(fā)放排污許可證時(shí),對于在本辦法實(shí)施前已經(jīng)投產(chǎn)、運營(yíng)的排污單位,存在以下情形之一,排污單位承諾改正并提出改正方案的,環(huán)境保護主管部門(mén)可以向其核發(fā)排污許可證,并在排污許可證中記載其存在的問(wèn)題,規定其承諾改正內容和承諾改正期限: 

       (一)在本辦法實(shí)施前的新建、改建、擴建建設項目不符合本辦法第二十九條第一項條件; 

       (二)不符合本辦法第二十九條第二項條件。 

          對于不符合本辦法第二十九條第一項條件的排污單位,由核發(fā)環(huán)保部門(mén)依據《建設項目環(huán)境保護管理條例》第二十三條,責令限期改正,并處罰款。 

         對于不符合本辦法第二十九條第二項條件的排污單位,由核發(fā)環(huán)保部門(mén)依據《中華人民共和國大氣污染防治法》第九十九條或者《中華人民共和國水污染防治法》第八十三條,責令改正或者責令限制生產(chǎn)、停產(chǎn)整治,并處罰款。
    問(wèn):環(huán)保驗收跟排污許可有沒(méi)有先后順序?到底先辦哪個(gè)?一家企業(yè)新建一條生產(chǎn)線(xiàn),環(huán)評報告及批復齊全,準備要試運行,這家企業(yè)現在必須申領(lǐng)許可證嗎,還是等環(huán)保驗收后再申領(lǐng)即可?
 
        答:
據《控制污染物排放許可制實(shí)施方案》規定,環(huán)境影響評價(jià)制度是建設項目的環(huán)境準入門(mén)檻,排污許可制是企事業(yè)單位生產(chǎn)運營(yíng)期排污的法律依據。新建項目必須在發(fā)生實(shí)際排污行為之前申領(lǐng)排污許可證,環(huán)境影響評價(jià)文件及批復中與污染物排放相關(guān)的主要內容應當納入排污許可證,其排污許可證執行情況應作為環(huán)境影響后評價(jià)的重要依據。
 
企業(yè)新建項目在試運行階段,可能會(huì )產(chǎn)生實(shí)際的排污行為。根據相關(guān)法律要求,企業(yè)必須持證排污,不得無(wú)證排污。因此企業(yè)在投入運行并產(chǎn)生實(shí)際的排污行為之前,應當取得排污許可證。這跟企業(yè)是否通過(guò)環(huán)保驗收沒(méi)有必然的關(guān)系。
 
排污許可證是對企業(yè)實(shí)際排污行為的許可,根據《建設項目環(huán)境保護管理條例》,試生產(chǎn)行為在竣工驗收之前,需要試生產(chǎn)的企業(yè),不能等到驗收之后才申請許可證。不僅如此,哪怕企業(yè)連“試生產(chǎn)”都還沒(méi)有正式開(kāi)始,只是在調試階段,但只要有實(shí)際的與生產(chǎn)相關(guān)的污染物產(chǎn)生了——即便污染物的類(lèi)型、排放量跟正常運行之后不一樣,企業(yè)都必須在此之前獲得排污許可證。
 
企業(yè)在申請排污許可證的時(shí)候,竣工驗收報告并不是前置條件,但是需要提交環(huán)評報告的批復文件。

(摘自“環(huán)保之家”微信公眾號)